Облицовка стен гипсокартоном

Облицовка стен гипсокартоном. Инструменты. Технология.

Гипсокартон - это композитивный материал в виде плоских листов, основу которых составляет гипсовый сердечник, армированный стекловолокном и облицованный по наружным плоскостям листами картона.
В книге “Облицовка стен гипсокартоном. Инструменты. Технология.” приводятся сведения, которые ознакомят вас с технологией и монтажом гипсокартонных листов при облицовке стен.

Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т. д., в него добавляют специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства.

Картон выполняет роль, как армирующего корпуса, так и прекрасной основы для нанесения на его поверхность любого отделочного материала (штукатурки, шпаклевки, различных видов обоев, краски или керамической плитки).

Размер: 1.3 Мб
Формат: pdf (в zip-архиве)
Файлообменник: iFolder

гипсокартонный лист

Гипсокартон, обладая одновременно достаточной гибкостью и прочностью, по своим физическим и гигиеническим свойствам идеально подходит для внутренней отделки.

Скачать книгу “Облицовка стен гипсокартоном. Инструменты. Технология.”

Содержание книги “Облицовка стен гипсокартоном”

  1. Предисловие
  2. Производство и классификация гипсокартонных материалов
  3. Прочностные характеристики гипсокартона
  4. Пожарно-технические характеристики ГКЛ
  5. Условное обозначение листов гипсокартона
  6. Гипсоволокнистые листы
  7. Транспортирование и хранение гипсокартонных листов
  8. Технология раскроя гипсокартонных листов
  9. Технология облицовки стен листами гипсокартона
  10. Бескаркасный способ облицовки стен
  11. Каркасный способ облицовки стен
  12. Список использованной литературы

Бескаркасный способ облицовки стен


При бескаркасном способе монтажа гипсокартонные листы приклеиваются непосредственно на стену. В зависимости от ровности стены существуют три варианта приклеивания листов.

Вариант А. Ровная поверхность стены предполагает приклеивание листов к поверхности стены, что на практике встречается достаточно редко. Такие стены, как правило, выполнены из железобетонных панелей, а перегородки из пазогребневых блоков. В качестве клея используют затворенный раствор гипсовой шпаклевки «Фугенфюллер» или клея «Перлфикс». Их наносят на ГКЛ сплошными полосами по периметру и одной или двумя полосами в центре тонким слоем с помощью зубчатого шпателя.
Способ облицовки A
При применении шпаклевки «Фугенфюллер» выступающий раствор из зазоров смежных листов используют для заделки стыков и выравнивающего слоя шпаклевки между швами.

Вариант Б. Неровность стены не более 20 мм. Это могут быть стены из кирпича, мелких блоков и других материалов, которые требуют более толстого слоя гипсового клея. В данном случае используется клей «Перлфикс», который наносят кельмой небольшими нашлепками (кучками) по периметру листа с шагом около 25...30 см и вдоль середины листа одним - двумя рядами с шагом 35...40 см.
способ облицовки Б
Вариант В. Неровность стены более 20 мм. На таких поверхностях предварительно формируется ровная плоскость при помощи полос, отрезанных от листа ГКЛ, шириной около 10 см, ориентированных по периметру и центру листа. Поверхность стены под полосы подготавливается и обрабатывается соответствующей грунтовкой, малярным валиком.
способ облицовки В 
Полосы приклеиваются к поверхности клеем «Перлфикс», который наносится мастерком. Наклеенные полосы выполняют роль маяков и должны быть хорошо выверены и приклеены в одной плоскости стены. После полного высыхания клея, к этим полосам с помощью клея «Фугенфюллер» приклеивается лист. После схватывания клея производится заделка стыковочных швов.

Из книги “Облицовка стен гипсокартоном. Инструменты. Технология.” вы узнаете:

  • как зашить стену гипсокартоном
  • как клеить гипсокартон на стены
  • как выровнять стены гипсокартоном
  • как закрепить гипсокартон на стену
  • как обшить гипсокартоном стены из полистиролбетонных блоков
Список использованной литературы

  1. Гамм X. Современная отделка помещений с использованием комплектных систем КНАУФ. М., Стройматериалы 2002.
  2. Руденко В. И. Гипсокартон. Шаг за шагом. Практическое пособие. Ростов н/Д., Феникс, 2007.
  3. Филимонов Б. П. Отделочные работы. Современные материалы и новые технологии. Учебное пособие. М., АСВ, 2006.
Скачать книгу “Облицовка стен гипсокартоном. Инструменты. Технология.”

0 коммент.

Отправить комментарий