книга Ремонт сантехники

«Ремонт сантехники: инструменты, уплотнительные материалы, трубопроводная сеть, водоразборная арматура»

В книге «Ремонт сантехники: инструменты, материалы, трубопроводная сеть, арматура» подробно описана технология ремонта бытовых сантехнических приборов и приведена конструкция наиболее распространенных из них. Даже кратковременное отсутствие воды в квартире доставляет ее обитателям массу неудобств. Чтобы оградить себя от подобных хлопот и аварийных ремонтов, необходимо тщательно соблюдать рекомендации по обслуживанию и использованию бытовой сантехники.

Книга «Ремонт сантехники: инструменты, материалы, трубопроводная сеть, арматура» познакомит читателей с наиболее распространенными в быту сантехническими приборами и арматурой, поможет самостоятельно провести мелкий текущий ремонт. Ведь для того, чтобы не повредить установленные приборы, необходимо не только пользоваться специальным инструментом во время проведения ремонтно-профилактических работ, но и знать конструкцию сантехнических приборов. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Содержание вентилей, смесителей, сливных бачков и другой сантехники в исправном состоянии - дело не пустячное. Срок службы кранов, клапанов и смесителей в значительной степени зависит оттого, надежно ли они перекрывают воду. Ведь вода точит не только камень, но и сантехнику.

Размер: 20.37 Мб
Формат: djvu
ISBN: 5-17-025454-7
Файлообменник: iFolder

Скачать книгу «Ремонт сантехники: инструменты, материалы, трубопроводная сеть, арматура»

Содержание книги «Ремонт сантехники»

Инструменты и уплотнительные материалы.

Инструменты и приспособления дли мелкого текущего ремонта.
Инструменты для монтажа трубопроводной сети.
Уплотнительные материалы.

Внутренняя трубопроводная сеть.

Стальные трубы (виды и монтаж).
Чугунные раструбные трубы (виды и монтаж).
Медные трубы.
Пластиковые трубопроводы.
Трубы системы внутренней канализации.
Металлополимерные трубы.

Ремонт внутренней трубопроводной сети.

Запорная и водоразборная арматура.

Вентили.
Смесители.

Вентильные головки.

Санитарные приборы.

Мойки.
Умывальники.
Душевые установки.
Ванны.
Гидромассажные ванны (джакузи) и многофункциональные душевые кабины.

Канализационные приборы и устройства.

Сифоны.
Утилизаторы пищевых отходов.
Унитазы.
Смывные бачки.
Крышки-биде.
Устранение засорений и запахов.

Ремонт внутренней трубопроводной сети

Ремонт сантехники: инструменты,  арматураРемонт резьбового соединения. Основная проблема при ремонте резьбового соединения, находящегося в длительной эксплуатации, заключается в том, что его сложно демонтировать из-за коррозии и засыхания краски. Чтобы облегчить демонтаж соединения, прогрейте сначала его паяльной лампой или облейте кипятком. Уплотнитель при этом выгорит или размягчится, и соединение можно будет разобрать. Подтягивать при ремонте резьбовые соединения, находящиеся в эксплуатации, не имеет большого смысла, так как подсохшая льняная прядь или сдавленная лента ФУМ не сможет надежно герметизировать соединение длительное время.

Ремонт с помощью болта. На стальных трубах в результате точечной коррозии могут возникать свищи. Для ремонта перекрывают поступление воды на данный участок трубопровода и расширяют свищ с помощью керна или сверла. После этого нарезают резьбу с помощью метчика и ввинчивают болт в подготовленное отверстие.

Утечки в скрытых трубопроводах. Обычно система водопровода настолько изношена, что допускает протечки. Лучший вариант заменить стальной водопровод на более совершенный и современный. Определить место фактической утечки в скрытом водопроводе порой весьма сложно, так как визуально ее последствия могут проявиться в любом месте. В первую очередь вам необходимо отключить стояки в доме. Для выполнения этой части работы лучше всего пригласить штатного сантехника из эксплуатирующей ваш дом организации.

После отключения стояков вам придется разобрать часть облицовки стен или пола в месте проявления протечки. В случае если дефект трубопровода на этом этапе определить не получилось, придется проверить последовательно все участки трубопровода, прослушивая каждый из них. Таким образом, можно определить участок, на котором и произошла протечка. После обнаружения места протечки из стояка снова сбросьте воду и приступайте к ремонту. Как правило, причиной протечек является некачественно выполненное или «состарившееся» резьбовое соединение.

Из книги «Ремонт сантехники: инструменты, уплотнительные материалы, трубопроводная сеть, водоразборная арматура» Вы узнаете:

  • домашняя сантехника ремонт
  • смеситель сантехника ремонт
  • сантехника ремонт и установка
  • ремонт шарового крана сантехника
  • ремонт своими руками квартиры сантехника
  • совет слесаря сантехника по ремонту ванной
Скачать книгу «Ремонт сантехники: инструменты, материалы, трубопроводная сеть, арматура»

0 коммент.

Отправить комментарий