ремонт стандартной ванны
Большинство людей живёт в типовых квартирах с небольшими по площади ванными комнатами. В этом фильме мы расскажем о том как обустроить типовую ванную комнату и покажем основные этапы её ремонта.

Осмотр ванной комнаты.


Перед тем как начать ремонт санузла, хозяйка квартиры, проживающая в доме серии П-30, обратилась за помощью к архитектору.

- Как видите, Александр, у нас очень маленькая ванная комната, к сожалению. Можно было бы её расширить за счёт туалета. Вот – типовой санузел. Но для нас этот вариант не приемлем.

- А что Вас не устраивает в нём?

- В объединении?

- Да.

- У нас часто бывают гости – и взрослые и дети. Поэтому пользоваться раздельным санузлом всё-таки удобнее, на мой взгляд. Хотелось обойтись без разрушений, потому-что ремонт – это всегда тяжело, сложно и неприятно. Я думаю что существуют какие-то дизайнерские приёмы с помощью которых можно расширить помещение, хотя бы визуально. Сделать его более светлым, более просторным, функциональным.

- Я с Вами согласен. Совсем правда без разрушений обойтись не получится… Потому что нам придется поменять плитку. Хочется, конечно, переставить сантехнику местами, что бы сделать помещение изнутри более комфортным. Скорее всего придётся сместить линию двери. И, может быть, попытаться побороться за существующий потолок, сделать большую нишу и осветить её  изнутри.

- И он будет казаться выше?

- Он будет казаться выше. Кроме этого можно будет сделать маленькие декоративные ниши в стене используя пространство. Кстати у Вас существует какой-то образ? Какие-то представления по цветам как должна выглядеть ванна?

- Я знаю что стены должны быть светлыми. Светлыми, но с какими-то яркими пятнами, вставками. Мне кажется что это “оживит” ванну и принесёт какое-то весёлое настроение.

- Может быть какую-то сантехнику Вы уже смотрели?

- Да. В журнале сантехника для ванны я присмотрела один вариант.

- Тогда мы готовим Вам эскизы, как будет выглядеть ванна, а ремонтники начинают монтаж.

Видео: ремонт ванной комнаты.



Ремонт ванны начали с демонтажа старого сантехнического оборудования. Сняли смеситель, раковину. На срезанные трубы установили заглушки.

Затем удалили керамическую плитку над краем ванной. Демонтировали ножки опоры, что бы ванна прошла в дверной проём и её можно было вынести из помещения.

Стены полностью очистили от керамической плитки. Дверь сняли, поскольку она так же подлежала замене.

В туалете удалили с пола линолеум. Демонтировали унитаз и бачок. Поставили заглушки на трубы холодной воды и отвод канализационного стояка. Старый сантехнический шкаф демонтировали.

Как рождается дизайн проекта.


дизайн проект ванны
Главное - точно понять поставленную задачу. Итак, у нас типовая ванная комната. Что бы сделать пространство более функциональным не разрушая сантехнической кабины и перегородок, начнём с того что поменяем сантехнику местами – переставим ванну и раковину. Таким образом пропадёт коридорный эффект. Появится возможность поставить большую удобную раковину, встроенную в тумбу, где можно хранить необходимые в ванной комнате вещи.

А если ванна станет короче – вместо 150 см, 130 см. Как отнесётся к этому хозяйка квартиры? Зато такой вариант позволит сохранить перегородку между туалетом и ванной комнатой. Сместить дверь влево.

- Я постарался учесть все Ваши замечания и подготовил эскиз ванной комнаты.

- А вот эти цветные вставки – это что такое?

- Это как раз те самые ниши, которые мы прорезаем в задней стенке сантехкабины. Заднюю поверхность мы декорируем бордюрами из плитки, которая у нас будет использоваться на стенах. Помимо этого мы прорезаем большой квадрат на потолке, подсвечиваем его боковым светом и увеличиваем высоту потолка. И размещаем 4 накладных светильника, которые выступают в качестве основного освещения. Помимо этого собственную подсветку имеет шкафчик над мойкой.

Вы не думали над тем какую ванну Вы хотите? Акриловую, стальную или чугунную?

- Не знаю, сейчас у нас старая ванна чугунная. И она нас всем устраивала. Я знаю что существуют какие-то новые материалы. Акрил, например. Может он лучше?

- Чугунная ванна имеет ряд преимуществ. Во-первых, вода когда наливается в неё не шумит. Во-вторых она более долговечна, она больше времени отдаёт тепло. Лучше всего нам посоветоваться со специалистом.

Выбираем сантехнику для ванной.


выбор сантехники для ванной
- Так много интересных коллекций. Я даже не знаю на чём остановиться… 

- Давайте побеседуем с консультантом, который поможет нам во всём разобраться.

- Мы подбираем сантехнику в современном стиле для типовой ванной комнаты и санузла. Что Вы нам порекомендуете?

- В каждой коллекции мы рекомендуем определённые серии смесителей.

- У нас ванная комната небольших размеров.

- Давайте посмотрим несколько коллекций.

Название коллекции в переводе с латинского означает “яйцо”. Обтекаемая, круглой формы, очень разнообразная коллекция, в которую входит большое количество предметов: раковина, мебель, зеркала, керамика, унитазы, биде. Очень разнообразная коллекция, интересная, функциональная по дизайну.

Название другой коллекции в переводе с английского обозначает “свободный, творческий человек”. Эта коллекция очень разнообразна и включает в себя большое количество предметов: раковины, мебель, унитазы. Напольные, подвесные, встраиваемые. С помощью этой коллекции можно укомплектовать ванную комнату любых размеров.

Выбор материала для ванны.


- Архитектор мне советует выбрать чугунную ванну. А Ваше мнение?

- Чугун – это долговечный, высокопрочный материал, который обладает отличной шумоизоляцией. Эмаль – легкая в уходе.

Мы выбрали чугунную ванну, душевой комплект, смеситель, сантехнику и мебель.

Продолжение: Ремонт ванной и туалета: строительные работы, установка.

0 коммент.

Отправить комментарий