ремонт ванны фото
Первая часть – “Ремонт ванной и туалета: проект и выбор сантехники

Строительные работы


Ванная комната

В ванной комнате завершили подготовительные работы. Срезали полотенцесушитель и провели разметку стен под будущие ниши. Болгаркой вырезали в гипсолитовой стене сантехкабины три ниши глубиной 4 см для декоративного панно, в соответствии с дизайн-проектом, составленным архитектором.

Стены ванной комнаты покрыли грунтовочным составом, что бы обеспечить лучшую адгезию стены и штукатурного раствора.

Стены сантехкабины имели существенное отклонение по-вертикали, поэтому нуждались в выравнивании. Строители выставили маячковые профили высотой 10 мм. По правилу и отвесу нанесли на стену ровный слой штукатурки.

По-сколько в потолке ванной планировалось сделать нишу, из металлических профилей смонтировали каркас. Продольные и поперечные планки крепили друг к другу и к стенам с помощью саморезов.

На потолке сделали разводку электропроводов к светильникам.

Видео: ремонт ванной комнаты.




После занялись вентиляцией. С помощью тройника соединили гофрированные воздуховоды из ванны и туалета и вывели их в общую вентиляционную шахту.

Затем каркас из металлических профилей обшили влагостойким гипсокартоном. В просверленные отверстия вывели провода под декоративную систему освещения.

Согласно проекта произвели полную замену коммуникаций. При выполнении разводки использовали металлопластиковые трубы, которые проложили по стенам.

Отступив 30 см от пола, по периметру ванной комнаты проложили металлические профили, от которых снизу вверх стали облицовывать стены плиткой.

Крупноразмерная настенная плитка, насыщенного розового цвета, разделённая поперечными полосами на узкие сегменты, особенно колоритно смотрится в сочетании с глянцевой белой керамикой и узкими бордюрами с цветочным рисунком. Для швов облицовки использовали затирку белого цвета.

Пол и нижнюю часть стен, в месте установки ванной, покрыли обмазочной гидроизоляцией.

До установки ванной на место её перевернули “вверх дном” и установили систему слива-перелива. Входные и выходные узлы системы соединяются с помощью гибкой гофрированной трубки, что существенно облегчает работу по установки системы слива-перелива.

Затем к корпусу чугунной ванны прикрепили ножки, обеспечивающие её устойчивость при эксплуатации.

После установки ванны, завершили гидроизоляционные работы. Пол, а так же нижнюю часть стен покрыли двумя слоями обмазочной гидроизоляции. Она образует твёрдую ровную поверхность и служит основой для укладки плитки.

После того как гидроизоляция затвердела, приступили к отделке поверхности пола крупноразмерной керамической плиткой.

Туалетная комната

Болгаркой отрезали отвод от общедомового отопления, а на оставшихся концах труб выполнили резьбу. Затем смонтировали тройник на сантехнической пасте и пакле. Тройник соединили перемычкой, снабженной шаровым краном.

На тройнике смонтировали шаровые краны, от которых провели новые отводы для установки полотенцесушителя, и вывели их в ванную комнату.

В нише сантехнического короба установили:

  1. запорный вентиль;
  2. фильтр;
  3. редуктор;
  4. обратный клапан;
  5. коллектор.
В сантехническом шкафу, перед разводкой труб, смонтировали рамную инсталляционную систему для унитаза, которая позволила сэкономить часть пространства санузла. Раму инсталляции с помощью металлических шпилек закрепили в двух точках к стене. А так же в двух точках к полу, что бы равномерно распределить нагрузку.

Потолок в туалете обшили влагостойким гипсокартоном, а затем в нём прорезали две ниши под светильники. Края ниш укрепили металлическими уголками.

ванна и туалет ремонт

Установка


Ванная комната

Из стены ванной комнаты вывели электропровода под светильники, встроенные в зеркальный шкаф.

Затем смонтировали и повесили зеркальный шкаф.

Над ванной установили хромированную душевую стойку с держателем для душа и мыльницей.

Смонтировали смеситель для ванной и душа из коллекции “Символ” и подсоединили к нему гибкий шланг от душевой лейки.

Затем установили раковину с мебелью и подключили двухзахватный смеситель. Его подсоединили к отводам холодной и горячей воды с помощью гибкой подводки – полимерного шланга в металлической оплетке. Такой способ монтажа значительно проще, чем установка смесителя с жесткой подводкой.

После этого подсоединили полотенцесушитель к заранее выведенному отводу горячей воды.

Туалетная комната

В туалете смонтировали повторяющие форму ниш квадратные декоративные потолочные светильники, подключив их к заранее выведенным в ниши электропроводам.

Напольный приставной унитаз подсоединили к горизонтальному канализационному выпуску в системе инсталляции и установили с помощью скрытого крепления к полу.

На верхней части чаши унитаза смонтировали сидение со съёмной крышкой.

туалет ванна фото

0 коммент.

Отправить комментарий