«Бытовые и автомобильные кондиционеры: монтаж, установка, эксплуатация»

Кондиционер - аппарат для обработки и перемещения воздуха в системах кондиционирования. Различают кондиционеры автономные (со встроенными холодильными машинами и электрическими воздухонагревателями), неавтономные (снабжаемые холодом и теплом от внешних источников) и доводчики (получающие тепло и холод от внешних источников, а воздух от центрального кондиционера).

В книге «Бытовые и автомобильные кондиционеры: монтаж, установка, эксплуатация» приводятся сведения о реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха в жилых и общественных зданиях, в автомобилях, а также технология монтажа и установки кондиционеров.

Система кондиционирования воздуха на базе кондиционеров сплит-систем широко применяется в существующих зданиях для поддержания микроклимата в отдельных жилых или офисных помещениях. Для кондиционирования жилых комнат в квартирах многоэтажного здания используются кондиционеры сплит-систем настенного типа. Наружные блоки в данном случае располагаются на балконах, внутренние блоки - на стенах обслуживаемых помещений. Достоинством систем такого типа является простота установки и монтажа при относительно низких затратах.

Размер: 1.19 Мб
Формат: pdf
Файлообменник: iFolder

В состав центрального кондиционера входят две ступени воздушного фильтра, воздухонагреватель, вентиляторная секция с центробежным вентилятором. Приточный воздух от центрального кондиционера по сети воздуховодов подается в помещения через приточные жалюзийные решетки. Вытяжной воздух удаляется из помещений через решетки в стенах и вытяжным центробежным вентилятором выбрасывается в атмосферу.

Скачать книгу «Бытовые и автомобильные кондиционеры: монтаж, установка, эксплуатация»

Содержание книги «Бытовые и автомобильные кондиционеры: монтаж, установка, эксплуатация»


  1. Примеры реализации систем вентиляции и кондиционирования воздуха в жилых и общественных зданиях различного назначения
  2. Автомобильные кондиционеры
  3. Управление климатической системой
  4. Основные неисправности
  5. Автомобильных кондиционеров
  6. Монтаж и установка кондиционеров

Монтаж и установка кондиционеров


Монтаж климатических систем требует выполнения ряда специальных операций, многие из которых требуют определенного опыта и профессионализма. Достаточно красноречивым является тот факт, что более 80% всех дефектов и отказов, выявленных в системах кондиционирования, являются следствием неквалифицированного монтажа.

Установки, монтируемые с внешней стороны помещений, снабженные конденсаторами с воздушным охлаждением и осевыми вентиляторами, имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их монтаже. В сопроводительной документации на поставляемое оборудование всегда приводятся конкретные особенности монтажа.

Отсутствие или уменьшение зазоров, необходимых для забора воздуха, может привести к сбоям или отключению агрегата из-за перегрева. Возможные преобладающие направления «розы ветров» при монтаже на открытых площадках не должны быть фронтально направлены на установку, поскольку в этом случае нарушается нормальная работа вентилятора.

Важно так смонтировать установку, чтобы преобладающее направление «розы ветров» было параллельно направлению выходящего из установки воздуха. Другая группа проблем связана с весом установок, монтируемых с внешней стороны здания или на крыше. В этих случаях всегда необходимо оценивать прочность опоры, на которую данные установки крепятся, и принять необходимые меры к ее укреплению.Монтаж оконного кондиционера достаточно прост и не требует специальных навыков.

Единственное условие при выборе типа кондиционера, чтобы его ширина была не более ширины оконного проема. При монтаже кондиционера следует избегать его перекоса относительно плоскостей проема. Щели между корпусом кондиционера и проема следует тщательно законопачивать по всему периметру замазкой или монтажной пеной.

Преимуществом оконных кондиционеров является то, что большинство из них осуществляет частичную вытяжку пропускаемого через аппарат воздуха. В этом случае приток свежего воздуха в помещение происходит через не плотности в дверях и окнах.

Из книги «Бытовые и автомобильные кондиционеры: монтаж, установка, эксплуатация» Вы узнаете:

  • как почистить кондиционер
  • как работает кондиционер
  • как бороться с вибрацией соседям кондиционера
  • как установить кондиционер самому
Скачать книгу «Бытовые и автомобильные кондиционеры: монтаж, установка, эксплуатация»

0 коммент.

Отправить комментарий